Lot y Garona, el placer del viaje lento

Este territorio enmarcado por los ríos Lot y Garona seguro que te enamorará si deseas vivir momentos auténticos gracias a sus propuestas de turismo "slow", consciente y sostenible.

A pie, en barco o en bicicleta. En el departamento de Lot y Garona encontrarás muchas facilidades para disfrutar a tu aire de un viaje sin prisas que te conectará con los placeres maravillosamente sencillos y con la historia de la región, presente en sus numerosos castillos y bastidas.

VACACIONES A DOS RUEDAS

La ciclovía del valle del Dropt es uno de los varios itinerarios que podrás descubrir en la región en cualquier época del año. Este recorrido, que discurre por el norte de Lot y Garona, descubre a lo largo de unos 100 kilómetros multitud de postales típicas, como pueblos encaramados a lasladeras, valles bucólicos, viñedos, huertos… Un paisaje que enamoró al célebre escritor Stendhal y que no tiene nada que envidiar a las fotogénicas estampas de la Toscana gracias a los torreones y fortalezas que despuntan en la distancia.

TIERRA DE BASTIDAS

Pedalear sin prisa rumbo a alguna de las más de cuarenta bastidas que se levantan en Lot y Garona es uno de los principales encantos de practicar el turismo “slow” por el departamento. Estos pueblecitos fortificados se desarrollaron en Francia entre los siglos XIII y XV y no hay que dejar de visitarlos en un viaje por Nouvelle-Aquitaine, especialmente Monflanquin y Villeréal, ambos entre los Pueblos Más Bellos de Francia. En verano se organizan multitud de actividades en los castillos del Lot y Garona, como búsquedas del tesoro o la proyección de vídeos en 4D en el imponente castillo de Duras, otra parada imprescindible junto a Bonaguil, considerado el más bello conjunto medieval de Francia.

NOCHES SOSTENIBLES EN EL VALLE DEL DROPT

En torno a la ciclovía del valle del Dropt podrás alojarte en espacios sostenibles muy especiales, como la granja Simply Canvas (Enlace externo) , donde encontrarás tiendas de campaña o cottages y conocerás cómo se trabaja en una granja siguiendo la filosofía de la permacultura. Y también puedes practicar “glamping” en las tiendas de campaña chic de La Parenthèse Les Ormes (Enlace externo) , un camping eco-responsable que encaja a la perfección en tu viaje tranquilo y sostenible por Lot y Garona.

Cita en Lot y Garona, en Nouvelle-Aquitaine